Электронные сигареты. Советы новичкам

Рады представить Вам различные модели электронных сигаретВы решились перейти на электронную сигарету. Но что выбрать?

На сегодняшний день на рынке существует очень большой и разнообразный выбор электронных сигарет. Они различаются по внешнему виду,  по размерам, по техническим характеристикам, таким как  мощность аккумуляторной батареи, тип батареи (кнопочная или автоматическая), сопротивление атомайзера. Также немаловажным фактором является тип картриджа. Они могут быть как с наполнителем(синтепон, холлофайбер), либо без него. Такие картриджи называются танками (от английского tank - резервуар).

Выбор безусловно большой. И новичок может сразу не разобраться в таком разнообразии товара. Поэтому данная статья рассчитана скорее на начинающих парильщиков электронных сигарет. Здесь я постараюсь в полной мере рассказать о типах сигарет, разнообразных дополнений к ним(картомайзеры, клиромайзеры и т.д.), а также о жидкостях и об их составе.

Начнем по порядку.

В основном каждая электронная сигарета состоит из трех основных частей:

Аккумуляторная батарея.

Она представляет собой металлический стержень, в котором содержится заряжающийся элемент и электрическая плата управления. Практически все батареи имеют световую индикацию. Она сигнализирует парильщику о состоянии заряда, о подаче напряжения на атомайзер и о возможных неисправностях.

Также батареи могут быть оснащены датчиком тяги. В этом случае при затяжке этот датчик улавливает движение воздуха и автоматически подает питание на атомайзер. В таких аккумуляторах кнопки нет.

Может показаться, что такие батареи удобнее в использовании, так как отсутствует кнопка подачи напряжения. Но могу Вас заверить это не так. Да и по статистике аккумуляторы с датчиком выходят из строя куда чаще кнопочных.

На сегодняшний день на рынке стали появляться батареи с индикаторами заряда, как на сотовых телефонах.

Рассмотрим на примере аккумуляторную батарею Joye eGo-C емкостью 1000mAh. Данная батарея рассчитана в среднем на 2 дня работы без подзарядки. Эта цифра конечно может варьироваться. Всё зависит от частоты курения, от атомайзера и конечно же от возраста батареи.

С данным аккумулятором совместимы следующие атомайзеры и картомайзеры:

Атомайзер.

Атомайзер – это нагревательный элемент в электронной сигарете. Он предназначен для испарения жидкости. Внутри атомайзера располагается спираль, которая при подаче питания нагревается и испаряет жидкость для электронных сигарет.

Атомайзеров существует очень большое количество. Они различаются по внешнему виду, внутреннему сопротивлению, типу используемых картриджей.

Типы атомайзеров по сопротивлению:

  • Обычные. Сопротивление составляет порядка 3-3,5 Ом.
  • Атомайзеры с пониженным сопротивлением (LR – Low Resistance). Сопротивление меньше 2 Ом. Сильнее нагреваются, дают больше пара, но быстрее выходят из строя.
  • Атомайзеры с повышенным сопротивлением (HV – High Voltage). Сопротивление больше 3,5 Ом. Предназначены для работы с высоковольтными батареями. При стандартном напряжении слабее нагреваются и дают меньше пара.

Картридж.

Существуют два основных типа картриджа: с наполнителем и без. В электронных сигаретах роль наполнителя выполняет синтепон, либо холлофайбер. Заправка таких картриджей подразумевает под собой пропитывание этого наполнителя жидкостью для заправки. Затем этот картридж вставляется в атомайзер и жидкость из картриджа будет постепенно смачивать спирать. К минусам такого типа картриджей можно отнести небольшой объем вместимости жидкости, если жидкость заканчивается, то появляется привкус горелого наполнителя.

Ко второму типу относятся картриджи без наполнителя, например картриджи к электронным сигаретам Joye eGo-C и Joye 510-T. Такой картридж представляет собой резервуар, в который заливается жидкость и посредством кремнеземной нити, попадает на спираль атомайзера.

Подробнее о заправке картриджей сигарет Joye eGo-C Вы можете ознакомиться в статье "Заправка картриджей электронных сигарет Joye eGo-T".

Картомайзер.

Картомайзер представляет собой атомайзер и картридж, совмещенные в одном корпусе.

Существуют два основных типа картомайзеров:

  • Спираль располагается непосредственно внутри синтепонового наполнителя, что улучшает подачу жидкости.
  • К спирали подведена нить, концы которой опушены в резервуар жидкости для курения.

Для заправки большинства картомайзеров потребуется шприц с иглой. Например, с заправкой картомайзера CE2 Вы можете ознакомиться в статье «Заправка керамических клиромайзеров CE2».

Жидкость.

Жидкость для электронных сигарет – специальная жидкость, предназначенная для заправки картриджей электронных сигарет. Может содержать никотин, количество которого указывается в миллиграммах на миллилитр (мг/мл).

Состав жидкости.

Основные компоненты жидкости является пропиленгликоль, растительный глицерин, никотиновая основа, вода и ароматизатор.

Пропиленгликоль.

См. основную статью: "пропиленгликоль".

Растительный глицерин

См. основную статью: "глицерин".

Никотин

Никотин в большей степени влияет на ощущение тротхита(TH).

Ароматизаторы.

Для придания жидкостям аромата используются ароматизаторы идентичные натуральным. Подробнее об ароматизаторах Вы можете ознакомиться в статье "Об ароматизаторах".

Типы жидкостей.

Жидкости различаются по крепости и по составу.

По крепости:

  • 0 мг/мл - безникотиновая жидкость.
  • 3 мг/мл - соответствуют очень слабым сигаретам.
  • 6 мг/мл - соответствуют слабым сигаретам.
  • 12 мг/мл - средней крепости сигареты.
  • 18 мг/мл - крепкие сигареты.
  • 24 мг/мл - соответствуют очень крепким сигаретам.

По составу:

Традиционный состав.

  • Пропиленгликоль 50%.
  • Глицерин 40%.
  • Дистиллированная вода 5-10%
  • Ароматизатор 1-5% по вкусу.

Мягкий состав.

  • Глицерин 80%.
  • Дистиллированная вода 10-20%
  • Ароматизатор 1-5% по вкусу.

Крепкий состав.

  • Пропиленгликоль 95%.
  • Дистиллированная вода 5%
  • Ароматизатор 1-5% по вкусу.

Процесс курения электронных сигарет.

Следует понимать, что процесс курения элетронных сигарет несколько отличается от обычных. Затяжки должны быть медленными и длинными, а время между ними больше, чтобы спираль в атомайзере успевала остыть.

Дата публикации: 26.07.2012г.

Комментарии: 1

  • Роман
    06.11.2011
    по поводу курения - обычно, когда даю кому-нибудь попробовать курнуть свою сигарету, говорю так - чем СЛАБЕЕ ты будешь тянуть, тем больше пара, вкуса и удовольствия ты получишь. Курильщикам обычных сигарет почему-то всегда кажется, что нужно тянуть сильнее. А это не так.

Оставить комментарий

CAPTCHAОбновить изображение
Наберите текст, изображённый на картинке