О женском курении


Не так давно встретить курящую женщину на улицах города или в сквере было практически нереально. Женщина-профессор преклонного возраста, курящая сигарету, вспоминается скорее с сочувствием: она пережила блокаду Ленинграда. А женщина, курящая на ходу, судорожно затягивающаяся в спешке на работу – зрелище наших дней. Еще больше удручает вид стайки 15-16 летних девушек, дружно курящих на перемене в ближайшем от школы дворе.

Почему? В одном случае, простите, стадный инстинкт. Все подружки курят, а мне скучно стоять в сторонке. Женщины постарше ищут возможности отвлечься от проблем и раздумий. Занять себя в период ожидания или сделать пятиминутный «отдых». Но так ли это, нужно ли это?

Попробуем разобраться. Самое неприятное в курении - это поразительная легкость, с которой привыкаешь к сигаретам. Раз попробовала, другой. Прошел месяц или два. И снова тянешься к сигаретам.  Привыкание происходит незаметно, совершенно «невидимо». В отличие от титанических усилий, когда решили бросить курить.

Пожалуй, дополнительные строки о болезнях, вызываемых курением, уже не впечатляют. «Добрая» реклама, сообщающая о смертельных болезнях из-за курения, приучила женщин отмахиваться от такой информации, как от назойливого комара. И работает по принципу: «Хотели как лучше...» Но есть моменты, о которых стоит не только напоминать, но кричать.

Недавно промелькнула скромная заметка украинского Минздрава о том, что они, герои, тяжким трудом добились снижения количества абортов за десять лет (с 2001 по 2011) в десять раз. С 1 одного миллиона 300 тысяч до 130 тысяч. Прекрасная статистика. Но, если вдуматься, именно на этот период приходится взросление поколения девушек, среди которых модно стало курить лет с 14. Именно они стоят в очередях на искусственное оплодотворение, именно они стоят в очереди на лечение в Центрах матери и ребенка. Так, может быть, эта статистика – не о достижениях, а о провалах?

Курение и материнство

Если женщина выкуривает в день порядка десяти сигарет, риск стать бесплодной в два раза выше, чем у некурящей женщины. В яйцеклетке женщины собираются все вредные вещества, попадающие в организм с табачным дымом, их концентрация растет. А возможность зачатия ребенка резко снижается. Если женщина бросает курить, то накопившиеся вредные вещества в ее организме разлагаются в течение полутора лет. Только после такого длительного периода можно надеяться на зачатие здорового ребенка.  

К тому же, пассивное курение вредит организму женщины, будущей матери, не меньше, чем активное. Поэтому, если вы рассчитываете родить здорового ребенка, будущий отец в идеале бросает курить задолго до планируемого зачатия. Трудно ли это? Нет! Если задуматься о рисках, которым вы можете подвергнуть своего неродившегося малыша.

Если курящая женщина забеременела, угроза выкидыша у нее намного выше. В этом случае внедрение зародыша в стенку матки затруднено. Даже если вы отважитесь на искусственное оплодотворение, не факт, что зародыш приживется.  И это не все. В первые недели беременности  вредные вещества от табака влияют на формирование нервной системы будущего ребенка. Задумайтесь, несколько сигарет, выкуренных с удовольствием сейчас, могут обернуться серьезными заболеваниями у вашего ребенка в будущем. Это ваши бессонные ночи. Или десятки и сотни долларов на лечение малыша.

Ребенок, родившийся у курящей пары, обычно рождается с меньшим весом, с ослабленной иммунной системой. Такие детки чаще капризничают. Они уже никотинозависимы. Занесите такого младенца в прокуренное помещение – и он успокоится. Но это временное, и очень опасное спокойствие, которое впоследствии обернется большими проблемами со здоровьем малыша.

Еще один момент. Если женщина принимает гормональные таблетки и одновременно курит, такое сочетание становится поистине смертельным. Риск инфаркта резко возрастает. Подумайте, захотите ли вы оказаться в реанимации, лежащая беспомощно под капельницами, с катетерами? Хотите лишить себя возможности родить ребенка? Ведь в случае инфаркта ваша способность выносить и родить малыша сводится к нулю? Вас оставляют перед выбором: отказаться от гормональных препаратов, родить ребенка с ослабленным от рождения здоровьем или отказаться от курения. Решение за вами.

Но и это не все! Можно забеременеть, можно благополучно выходить всю беременность, отправиться рожать... и родить мертвого ребенка. С которым уже общались, который радовал вас толчками ножек через стенку живота. И нет его... Стоит ли удовольствие от выкуренной сигареты трагедии потери новорожденного?

Если вы родили ребенка и продолжаете курить, вы лишаете малыша витаминов. Под воздействием табачного дыма они усваиваются намного хуже. Ваш малыш будет отставать в развитии, будет медленнее расти. И обзаводиться хроническими заболеваниями. То есть, кроме того, что вы увеличиваете риск оставить ребенка сиротой, вы рискуете здоровьем малыша, его будущим. С каждой выкуренной пачкой может оборваться не одна возможность  в жизни для вашего ребенка!

Если вы уже курите, но решительно настроены зачать, выносить и родить здорового ребенка, бросьте курить вместе с отцом будущего ребенка. Через полтора года ваш организм восстановится полностью. Пройдет омоложение клеток и тканей в нем. У вас будет отличный шанс подарить себе и миру отличного здорового ребенка, заложить основу его счастья, здоровья и процветания.

Традиционно женщинам прощают многое. Но только не преступное безразличие к здоровью своих детей и к своему здоровью. Женщина создана для продолжения жизни на Земле, для любви, для того, чтобы быть Берегиней. Красивое и мудрое слово сохранилось в русском языке. Именно женщина бережет искорку новой жизни, маленький нежный росток ее, именно женщина призвана оберегать любовью, заботой и нежностью детей своих. Семью свою. Себя. Курение не вписывается в эту систему, в эти понятия. Оно противоестественно.  

Здоровье курящей женщины

Можно сказать коротко и емко: курение – это самоуничтожение.

В чем это выражается? Мы упомянули о влиянии табачного дыма на функцию деторождения. Что еще? Заболевания дыхательной системы. Вы гробите легкие и бронхи. Заболевания сосудистой системы. Можно оказаться парализованной или без конечностей.  Болезни сердца. Исход летальный.

Беда в том, что молодой красивой девушке, сидящей за столиком в кафе и выкуривающей сигарету за сигаретой, все эти ужастики кажутся далекими. Нереальными. И, вообще с нею такого никогда произойти не может! Может быть... А каковы гарантии? Гарантия может быть одна – забыть о курении.

Приведем только несколько наглядных примеров. Вы выкуриваете одну сигарету в полчаса. Но тонус  сосудов восстанавливается только за 20 минут. Плюс десять минут – собственно курение. Весь день ваши сосуды  сужены, кровообращение нарушено, сердцебиение учащено. Сердце свой ресурс вырабатывает быстрее.  Более 25% заболеваний сердечно-сосудистой системы приходится на молодых курящих людей. Что это значит для вас, если не пугать скорой смертью? Одышка. Невозможность заняться такими простыми и приятными вещами, как плавание, велосипед, скейтборд, лыжи, пляжный волейбол, теннис. Не говоря уж об экзотическом паркуре. Ваши друзья будут развлекаться, а вы будете тихо сидеть в уголке, держась за сердце... Все это будет вам недоступно. Плюс ежедневный прием лекарств. Плюс часть вашей зарплаты уйдет на их покупку.  Перечислять дальше? Думаю, пока достаточно. Остальное дорисуете сами.

Отказ от активного отдыха – за сомнительное удовольствие от выкуренной сигареты. Минутное легкое головокружение, не спорю, приятное. Затем 30-40 минут утреннего кашля, с надрывом, непрерывного. И так далее, по нарастающей.

Да, еще забыли об одной составляющей. Сигареты успокаивают. Помогают думать, принимать  решения, отдыхать...

Вы уверены? Вспомните, как высок ваш творческий подъем, когда закончились сигареты. На улице ночь, слякоть, холод. Соседи спят. И все мысли сосредоточены на поиске вариантов: а вдруг где-то в сумочке залежалась сигарета? Или в кухне? А может на балконе?

Бурный творческий процесс принимает совершенно однозначное направление. Где взять сигареты? Знакомо?

Вы красивы! Надолго  ли?

Еще одна тема, раздражающая девушек и женщин. Никотин убивает вашу красоту. Много об этом говорено. Как-нибудь выделите время и полистайте странички интернета. Поищите, допустим, фото известных и не очень женщин, которые курят. И тех, которые не курят. Вспомните своих знакомых. Которые курят. И тех, которые не курят. Не предвзятый анализ их внешности будет, увы, однозначным приговором для курящих женщин.

Увядшая кожа, отечность, шелушение, которое не позволяет даже воспользоваться тональным кремом. Косметические процедуры вы вынуждены делать раза в два чаще, чем ваши некурящие подруги.

Почему так происходит? Сужение сосудов приводит к плохому кровоснабжению кожи. Кожа недополучает витамины, минералы, наблюдается кислородное голодание. Добавьте обычное для города воздействие смога и пыли. Какое-то время вы продержитесь на кремах и масках. Но ресурс вашей кожи в условиях постоянного стресса не безграничен. В результате, некоторые красивые, в общем-то женщины, в 30 выглядят намного хуже, чем некоторые некурящие женщины – в 50.

Вы боитесь пополнеть, если бросите курить? Просто после прекращения курения ваш организм лучше усваивает пищу, получает больше питательных веществ. Незначительно уменьшите рацион, добавьте физические нагрузки – и все будет сбалансировано. Да, помните, что многие желание выкурить сигарету перебивают сладостями или просто едой. Особенно в выходные, дома. Проследите за собой. И полнота вам угрожать не будет.

А вот волосы  вернут свой блеск и силу, ногти станут крепкими и красивыми. Исчезнут темные круги под глазами. Со временем даже желтизна с зубов сойдет. Чего невозможно добиться, пока вы курите.

И еще. Только бросив курить, вы почувствуете, как хорошо избавиться от вечного неприятного табачного запаха от одежды, от волос, изо рта... ощущение свежести и чистоты вы будете чувствовать еще года три после отказа от сигарет. Вы почувствуете себя настоящей женщиной, чистой, свежей, бодрой. Ваша самооценка значительно повысится. Если вы смогли найти в себе силы бросить курить – вы сильная женщина, которой доступны любые блага земные. Вы пожелали – и все произошло по вашему желанию.

Вот так!

Мифы о курении

Когда девушка начинает курить, она убеждена, что только пробует, а бросить сможет всегда. Наивное заблуждение. Присмотритесь к окружающим вас людям. Бросают курить единицы. Они хотят бросить. Но большинство не может пересилить себя. Или бросают, а затем снова принимаются за курение.

Переход на легкие и суперлегкие сигареты приведет только к увеличению количества выкуренных за день сигарет. Если вы курите в день 5 сигарет, с переходом на суперлегкие вы будете выкуривать 10-20. Ваш организм привык к определенному количеству никотина. И будет требовать эту порцию.

Бросать нужно сразу. Лучше на отдыхе или на пару с другом. На свежем воздухе и так меньше хочется курить! Придумайте стимул, от которого невозможно отмахнуться. Это рождение здорового ребенка. Это секс с любимым человеком, который приветствует ваш отказ от курения. Это поход в горы с друзьями. Придумайте что-то свое.

Хотелось бы напомнить. Модные тенденции изменились. Если раньше девушка в баре с сигаретой в тонких пальчиках считалась интересной, теперь многие уверены в том, что только здоровый образ жизни привлекателен и полезен. Модно – не курить. Модно продемонстрировать свою выдержку и бросить курить.

См. также:

"Способы бросить курить"

Дата публикации: 09.04.2012г.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

CAPTCHAОбновить изображение
Наберите текст, изображённый на картинке