Способы бросить курить

У каждого курящего человека на планете есть на это свои причины. Некоторые начинают курить сигареты из любопытства, некоторые, чтобы продлить себе перерыв в работе, а другие просто, чтобы не отбиваться от коллектива. Однако чаще всего люди видят в табаке хороший успокоитель, или же, наоборот, мощный стимулятор. Но каким бы важным не был мотив, следует отказаться от этой пагубной привычки. В большинстве европейских государств уже достаточно давно запущены программы по борьбе с курением, и мы не должны отставать.

Те, кто имеет небольшой стаж курения, могут достаточно просто распрощаться с этой привычкой, заменив сигареты, например, на конфеты, семечки или что-то другое. Но тем, кто употребляет табак уже довольно продолжительное время, потребуется нечто большее, чем одно лишь желание. И тут мы приходим к правильному и достаточно сложному вопросу: как бросить курить?

На сегодняшний день известно множество способов бросить курить, но какие из них наиболее эффективны? Как выбрать тот, который подойдет вам?

Многие специалисты сходятся во мнении, что существует два по-настоящему действенных метода, которые дадут фору всем остальным.

Первый и, пожалуй, самый действенный – способ, который придумал, описал и применил на практике Аллен Карр. Будучи профессиональным бухгалтером, Аллен Карр «дымил как паровоз», выкуривая до двух-трех пачек сигарет в день. После появления серьезных проблем со здоровьем он лично разработал новую методику по избавлению от этого пристрастия, известную многим под названием «Легкий способ бросить курить». Этот способ показал потрясающую эффективность, получил одобрение у многих специалистов и стал широко известен во многих государствах мира. Аллен Карр открыл сеть клиник, где высококвалифицированный персонал помогает людям отказаться от табачной зависимости. Книги под его авторством издаются почти на двух десятках языков в различных уголках планеты. Эффективность этой методики оценивается практически в 95 процентов (т.е. 95 человек из ста гарантированно бросают курить).

Помимо книг Аллена в последнее время приобретает популярность лечение, называемое в простонародии заместительным. Отвыкание от привычки основывается на управлении парой факторов: избегание ситуаций, которые способствуют курению, и непосредственная замена табака на что-нибудь, что не приносит вреда. Одной из возможных замен является никотиновый пластырь. Применение никотинового пластыря потребует от бросающего курить желания прекратить это делать. При отсутствии этого желания эффекта от пластыря не будет. Пластырь содержит в себе порцию никотина, которая поступает в организм через кожу. Самые популярные пластыри, которые представлены на сегодняшнем рынке это «Никодерм», «Никотролл», «Никотинелл», «Никоретте». Их бесспорное преимущество в том, что его не требуется применять по расписанию (так сказать приклеил и носи). Обычно он действует в течение суток. Однако и здесь есть свои минусы. Применение никотинового пластыря имеет некоторые побочные эффекты, поэтому для начала нужно прочитать инструкцию, а еще лучше проконсультироваться с врачом.

Как говорят специалисты, фактически не существует курильщика, которого невозможно отучить от табачной зависимости. Помните, что залог победы состоит в сильном желании распрощаться с курением раз и навсегда. И при неудаче с первых попыток, не спешите думать, что вам потребуется серьезное лечение, а попробуйте сперва использовать способы для борьбы с курением самостоятельно.

Дата публикации: 26.03.2012г.

Комментарии: 2

  • Omar
    29.06.2015
    Брось и всё,кури пар а не дым,дык дык дыкдым
  • Николай
    26.03.2012
    Еще очень лаконично и четко расписал в небольшой статейке товарищ svoemesto: физиологическая зависимость это 10-15%. Остальное - чистая психология (сам процесс). Поэтому заменять курение теми средствами, которые дают возможность лишь доставить никотин в организм любым способом, редко помогает расстаться с курением.
    З.Ы. тонкий намек на то, зачем мы тут собрались =)

Оставить комментарий

CAPTCHAОбновить изображение
Наберите текст, изображённый на картинке