Почему женщинам сложнее бросить курить?

Почему женщинам сложнее бросить курить?

Как правило, женщинам сложнее бросить курить, чем мужчинам, и новое исследование объясняет почему: по мнению исследователей, женский мозг по-другому реагирует на никотин.
Считается, что когда человек курит, количество н-холинорецепторов в головном мозге, которые связываются с никотином и подкрепляют табачную зависимость, увеличивается.

Исследование показало справедливость этого утверждения для мужчин: н-холинорецепторов у курильщиков оказалось больше, чем у некурящих. Однако у курящих и некурящих женщин количество н-холинорецепторов практически не отличалось.

Если сравнивать данные по половому признаку, становится заметным большое различие, – говорит один из исследователей, Келли Косгроув, старший преподаватель психиатрии в Йельской медицинской школе.

Эти результаты очень важны, поскольку основные средства, предлагаемые желающим бросить курить, например, никотиновые пластыри и жевательная резинка, основаны на никотинзоаместительной терапии. Исходя из результатов исследования, можно предположить, что курящим женщинам больше подойдут те способы лечения, в которых не применяется никотин, включая бихевиоральную терапию, например, физические упражнения или методы релаксации, и несодежащие никотин медицинские препараты.

Косгроув утверждает, что в женской зависимости по сравнению с мужской более значительную роль могут играть аспекты курения, не связанные с никотином, к примеру, запах или держание сигареты в руке.

Определение местоположения н-холинорецепторов

Косгроув и его коллеги провели томографию головного мозга у 52 мужчин и 58 женщин, из которых около половины были курильщиками. По словам Косгроува, исследователи изучали н-холинорецепторы в головном мозге с помощью радиоактивной метки, которая специфически связывается с важной группой рецепторов, ответственных за физическую зависимость тела от никотина.

Перед исследованием курильщики воздерживались от курения в течение недели, чтобы их н-холинорецепторы оказались свободными для связи с меткой, используемой при томографии.
Исследователи обнаружили, что в полосатом теле у курящих мужчин по сравнению с некурящими н-холинорецепторов больше на 16%, в мозжечке – на 17%, а во внешнем слое головного мозга, то есть в коре, – на 13-17%.

Почему женский мозг так отличается?

Доктор Лен Хоровитц, пульмонолог Lenox Hill Hospital в Нью-Йорке, согласен с тем, что на лечение от курения без никотина стоит обратить больше внимания.

Можно замещать никотин сколько угодно, но люди по-прежнему будут хотеть курить, – говорит Хоровитц. Некоторым людям, например, курение помогает снять стресс. По мнению Хоровитца, даже глубокое дыхание является частью привычки, так что курильщикам могут помочь дыхательные упражнения, которые имитируют затягивание сигаретой.

Причины обнаруженных в исследовании различий по половому признаку неизвестны, но, возможно, они связаны с уровнем гормона прогестерона. У женщин уровень этого гормона меняется в зависимости от фазы менструального цикла, становясь гораздо выше после овуляции. В исследовании была обнаружена связь высокого уровня прогестерона с небольшим количеством н-холинорецепторов. По мнению ученых, это позволяет предположить, что прогестерон косвенным образом блокирует эти рецепторы.

Исследование было опубликовано в апрельском выпуске журнала "Архивы общей психиатрии" (Archives of General Psychiatry).

Дата публикации: 10.04.2012г.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

CAPTCHAОбновить изображение
Наберите текст, изображённый на картинке