Диацетил в жидкости для электронных сигарет

Перевод статьи итальянской компании FlavourArt.

http://www.flavourartexpress.biz/index.php?dispatch=pages.view&page_id=19

Мы обратили внимание на то, что наши ароматизаторы FlavourArt активно используются в электронных сигаретах, поэтому некоторые клиенты поднимают вопрос о наличии в некоторых формулах компонента, известного как Диацетил.

Первым делом, мы хотели бы уточнить, что такое диацетил. Источником нижеприведенной информации является IFIC (Международный Совет по Вопросам Питания).

Что такое диацетил и откуда он берется?

Диацетил и родственные ему компоненты добавляют маслянистый привкус и аромат многим продуктам питания. Это вещество рождается как естественный побочный продукт брожения и может возникать в таких молочных продуктах, как масло, сыр и молоко, а также в хлебе, кофе, бренди и роме. Также диацетил производится как компонент искусственного масла, которое используется в ароматизированном попкорне для изготовления в микроволновке, также в выпечке, конфетах и кондитерских смесях.

Существуют ли другие ароматизаторы, как диацетил?

Да. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (США) определяет заменители вкуса или вкусовые добавки как "вещества, которые добавляются, чтобы внести или усилить вкус или аромат пищи".

Также существуют усилители вкуса, которые являются "веществами, которые добавляются, чтобы дополнить, расширить или изменить оригинальный вкус и/или аромат пищи без придания ей характерного собственного вкуса и аромата". Ароматизаторы и усилители вкуса считаются частью большой группы пищевых добавок, которые регулируются Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Сюда включено и определение их безопасного использования в пище.

Существует ли какой-то особенный риск, связанный с употреблением пищи, в составе которой есть диацетил?

Нет. FDA сегодня классифицирует диацетил как безвредный (GRAS) для внутреннего приема.

Как насчет потенциального влияния на здоровье электронных сигарет с диацетилом?

Озабоченность о вдыхании паров диацетила происходит скорее из заботы о безопасности рабочих на производстве данной продукции, а не из беспокойства о массовом употреблении или вдыхании аромата пищи с добавкой диацетила в домашних условиях. Интерес к возможности ингаляционного воздействия диацетила возрос, когда в конце 1990-х годов у рабочих на производстве попкорна для приготовления в микроволновой печи начались проблемы с дыхательными путями. С тех пор были проведены исследования на животных и внимательно изучен опыт работающих с диацетилом людей, что позволило определить, что частое и регулярное вдыхание воздуха с высокой концентрацией диацетила может вызывать редкое легочное заболевание, известное как острый облитерирующий бронхиолит.

Это заболевание провоцирует появление шрамов на маленьких дыхательных путях в легких, результатом которого является ухудшение воздухообмена и впоследствии даже блокирование воздушных путей. Как и в большинстве проблем со здоровьем, индивидуальная медицинская история и условия, в которых проживает человек, влияют и на реакцию его на диацетил: одни люди могут быть более чувствительны к ингаляционному эффекту диацетила, чем другие. В апреле 2007 Управление охраны труда (OSHA) запустило специальную программу по устранению опасности заболеваемости и контролю производства попкорна для приготовления в микроволновой печи.

FDA продолжает искать дополнительную информацию, чтобы впредь предупредить любое влияние диацетила на здоровье.

Принимаются ли меры по поддержанию здоровья рабочих данной индустрии?

Да. Из-за потенциального риска для здоровья от регулярного воздействия диацетила индустрия внесла следующие изменения, чтобы уменьшить контакт рабочих мест с диацетилом: закрытые смесительные баки, отдельные помещения для смешивания масляных ароматизаторов, обязательное ношение респираторов для операторов смесительных помещений и улучшение циркуляции воздуха на производстве.

Мы понимаем, что для курильщиков электронных сигарет наши пищевые ароматизаторы используются по-другому, так как они не съедаются, а вдыхаются, и наличие диацетила может быть причиной последствий.

Поэтому мы провели массовое удаление диацетила из нашей коллекции ароматизаторов, начиная с ноября 2010 года, и продукты, которые до сих пор его включают, четко определены.

Отказ от ответственности: Мы производим и продаем ПИЩЕВЫЕ АРОМАТИЗАТОРЫ, которые отвечают итальянскому законодательству и законодательству ЕС, а также рекомендациям EFSA. Они безопасны для ПИЩЕВОГО использования, так как предназначены для того, чтобы попасть в организм через пищеварительную систему, а не через легкие.

Процесс пищеварения включает воздействие кислот, ферментов, обработку вещества почками и печенью. Пар же из легких попадает непосредственно в кровь. Даже несмотря на то, что в электронных сигаретах отсутствует "топливо", почему они и приравниваются к вдыханию ароматов на открытом воздухе, прием пищевых ароматизаторов через курение не был специально тестирован на безопасность. Компания Flavourart не несет ответственности за любые претензии или ущерб, причиненный использованием пищевых ароматизаторов через электронные устройства, как Е-сигареты, Е-сигары и прочие.

Дата публикации: 22.09.2011г.

Комментарии: 1

  • станислав
    25.06.2012
    хм! весело однако!(

Оставить комментарий

CAPTCHAОбновить изображение
Наберите текст, изображённый на картинке